Российский консул все-таки явился "на ковер" в украинский МИД

Здание МИД Украины / Фото: "РИА Новости"
Здание МИД Украины / Фото: "РИА Новости"

Ему вручен протест в связи с незаконным задержанием в РФ украинского журналиста Романа Сущенко

Related video

Представитель консульства РФ на второй день после вызова из-за ситуации с задержанным в РФ журналистом Романом Сущенко явился в МИД Украины в пятницу.

Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца, передает "Украинская правда".

"Состоялась встреча с консулом посольства России. Украинская сторона высказала ему беспокойство в связи с непредоставлением вопреки положениям Венской конвенции о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией разрешения на встречу консульского должностного лица Украины с незаконно задержанным на территории России украинским журналистом Романом Сущенко и игнорированием российской стороной многочисленных обращений посольства Украины в РФ по этому поводу", - отметила она.

По словам Бецы, российскому дипломату передали очередную ноту протеста в связи с незаконным задержанием на территории России Сущенко и недопуском к нему украинского консула.

"Мы продолжаем усиливать давление на Россию с целью предоставления консулу разрешения на посещение Сущенко и оказания ему необходимой консульской помощи", - добавила Беца.

Она напомнила, что ранее по этому поводу были направления несколько нот в МИД России, обращение в следственное управление ФСБ и к уполномоченному РФ по правам человека.

Напомним, МИД Украины вызвал консула РФ для получения объяснений по поводу недопуска украинских консулов к задержанному в России корреспонденту Укринформа Сущенко.

Сотрудники ФСБ РФ 30 сентября задержали украинского журналиста в Москве, объявив его сотрудником украинской разведки, который, якобы, "целенаправленно собирал сведения, представляющие государственную тайну, о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации". Против Сущенко возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж".

В Минобороны Украины заявили, что Сущенко не имеет никакого отношения к ведомству.

Адвокат Марк Фейгин 3 октября сообщил, что защита обжаловала решение суда об аресте Сущенко. Защитник посетил журналиста и сообщил, что Сущенко свою вину не признает и намерен "воевать".