Экс-беркутовец рассказал, как завозились патроны со свинцовой картечью для расстрелов Майдана

Боец "Беркута" ведет огонь по протестующим / Скриншот YouTube
Боец "Беркута" ведет огонь по протестующим / Скриншот YouTube

Якобы, письменного приказа использовать эти патроны не было

Related video

Бывший боец спецподразделения милиции "Беркут" Виктор Шаповалов рассказал, что патроны со свинцовой картечью, которыми спецназовцы стреляли по участникам протестов на Майдане в феврале 2014 года, привозили специальные машины. Расшифрованные показания обвиняемого в преступлениях против Евромайдана обнародовал в пятницу 5 канал.

"Около Октябрьского дворца вечером привозили патроны. А за сутки до этих событий, когда мы стояли возле Кабинета министров, приезжала машина та же. Это было 17 февраля. Лукаш собрал личный состав с "Фортами" (помповые ружья "Форт-500" использовались для отстрела резиновых пуль, - ред.) и туда к этой машине повел. Помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов, Бацких, Билецкий Андрей, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "Фортами" командовал Лукаш", - рассказал Шаповалов.

На вопрос прокурора, какие именно патроны выдавались 17 февраля, Шаповалов ответил: "Я сам патроны не видел, но личный состав, который получал, они между собой разговаривали и говорили, что патроны были разными". Отвечая на вопрос прокурора, понял ли он, что выдавались патроны со свинцовой картечью, Шаповалов сказал: "Ну, да, я понял! Да!".

В то же время он отрицает, что давал своим подчиненным указания относительно использования патронов: "Никаких указаний не предоставлял. Потому, что командовал ими Лукаш. Вообще всем личным составом. Всем батальоном". При этом Шаповалов подтвердил, что командиру Лукашу было известно то, что выдавались патроны со свинцовой картечью.

Он также отметил, что не видел каких-либо документов относительно выдачи патронов со свинцовой картечью: "Я по крайней мере не видел. Насыпали, и все. Я о таком факте не знаю. По состоянию на 18 число помповые ружья имели приблизительно 12-15 человек". Шаповалов, отвечая на вопрос прокурора, добавил, что видел лично, как работники его подразделения стреляли в сторону митингующих из указанных помповых ружей.

Шаповалов также сообщил, что во время событий в Крепостном переулке "была группа людей - митингующих - в отношении которых сотрудниками правоохранительных органов применялась физическая сила. Кто стоял, кто на земле сидел, а сотрудники применяли к ним спецсредства - палки".

Напомним, 3 октября бывший боец "Беркута" из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину, извинился и назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль.

Затем прокурор ГПУ Александр Ковальчук сообщил, что часть бывших бойцов "Беркута", которых назвал подозреваемый спецназовец на суде в Харькове, задержана. Относительно остальных информация проверяется.