В МВФ рассказали, кому первому нужно поднять пенсионный возраст

Фото: cruciality.wordpress.com
Фото: cruciality.wordpress.com

Больше всех должно "повезти" пенсионерам так называемых льготных категорий

Related video

Повышение пенсионного возраста для украинцев в рамках реформы, направленной на уменьшение дефицита Пенсионного фонда, должно начинаться с так называемых "льготных" категорий. Такое мнение высказал директор европейского департамента МВФ Пол Томсен, передает Укринформ.

"Пенсионная реформа - очень важная часть программы (расширенного кредитования МВФ, – ред.) и, как вы знаете, она несколько раз откладывалась. Это действительно сложная реформа, особенно в нынешних условиях", - заметил представитель фонда.

По его словам, этот вопрос и в дальнейшем будет обсуждаться в рамках взаимодействия МВФ и Украины. "Я не могу вдаваться в подробности, но понятно, что повышение пенсионного возраста - очень важная часть этого процесса", - ответил Томсен, отвечая на вопрос о том, какой пенсионный возраст для украинцев все же хотят видеть в фонде.

Он подчеркнул в этой связи, что первыми шагами может стать повышение возраста выхода на пенсию для нескольких категорий, которые выходят за рамки общих условий и имеют особые привилегии. "Я думаю, надо начинать с этого", - отметил Томсен.

Напомним, еще в июне текущего года постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше заявлял, что Украина должна начинать разрабатывать пенсионную реформу, которая обеспечит стойкость пенсионной системы, для устранения дефицита Пенсионного фонда и реализации среднесрочного бюджетного планирования.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что проект меморандума с ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом - не содержит требований об обязательном повышении пенсионного возраста в Украине.

В Министерстве социальной политики Украины также утверждали, что МВФ не требует обязательного повышения пенсионного возраста, однако настаивает на внедрении механизмов преодоления дефицита бюджета Пенсионного фонда, который покрывается дотацией из госбюджета.