Украинцы в Словакии обратили внимание на активность антиукраинских сил в республике

Венок, положенный украинскими дипломатами рядом с венками "ночных волков" и портретами "героев новоросии" / Фото: Rado Javor
Венок, положенный украинскими дипломатами рядом с венками "ночных волков" и портретами "героев новоросии" / Фото: Rado Javor

В стране, оказывается, давно действует "почетное консульство новороссии"

Related video

Словацкая диаспора украинцев обнародовала открытое письмо к посольству Украины в Словацкой Республике с просьбой объяснить отсутствие реакции украинских дипломатов на наличие в соседней стране "почетного консульства новороссии" и акцию "почтения" "героев "новороссии", которую устроили накануне последнего Дня Победы прокремлевские байкеры "ночные волки".

Письмо опубликовано на сайте благотворительного фонда "Украина-Словакия-СОС", передает УНИАН.

Волонтеры, среди прочего, указывают на отсутствие со стороны украинских дипломатов реакции на действия антиукраинских сил в Словацкой Республике. "8 мая этого года мы стали свидетелями того, как официальная делегация украинских дипломатов прошла мимо него (памятного креста, установленного украинской делегацией на месте массового захоронения воинов, погибших при освобождении Братиславы от фашистских захватчиков - ред.) и положила свой венок в цветах украинского государственного флага у советской стелы с портретом "моторолы" и надписью под портретом "герои новороссии", оставленным накануне гостями Словакии – "ночными волками". Возложили венок к портрету "моторолы" и разошлись. Выразить возмущение или просто убрать этот позор, возложенный на костях наших предков, желающих среди украинских дипломатов не нашлось", – говорится в обращении.

В письме отмечается, что с октября 2014 года в Словакии активно работает "почетное консульство новороссии", его представители регулярно посещают временно неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. "Почетный консул новороссии" - желанный гость в российском посольстве, до сих пор получает там почетные награды, утверждают авторы письма.