Каждый третий ребенок в Украине живет за чертой бедности, – детский омбудсмен

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Социальные услуги являются недостижимыми для большинства семей

Related video

Уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба заявляет, что каждый третий ребенок в Украине живет за чертой бедности, передает УНИАН.

"Недостаточное обеспечение и нарушение прав ребенка сегодня имеет место во всех сферах: в системе здравоохранения, образования, социальной защиты", - сказал Кулеба.

Говоря об основных вызовах в системе охраны детства, он отметил, что 12% детей пострадали от агрессии на востоке, 27% детей страдают от жестокости и насилия. "Более 100 тыс. детей вынуждены жить не в семье, а в интернатном учреждении, 154 тыс. детей с инвалидностью лишены возможности полноценной жизни в социуме", - отметил уполномоченный.

По словам Кулебы, система социальной защиты в настоящее время сосредоточила свою деятельность на предоставлении субсидий, тогда как это не решает проблему бедности, инвалидности, насилия. "Социальные услуги являются недостижимыми для большей части детей и семей. А критически малое количество социальных работников не дает возможности вовремя выявить неблагополучие и оказать помощь ребенку и семье", - подчеркнул Кулеба.