Порошенко: Агрессия РФ надолго, но мы своего не отдадим

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Украине есть чем встретить непрошеных гостей

Related video

Военная угроза со стороны России останется на долгую историческую перспективу, но Украина своего не отдаст. Об этом 14 октября во время выступления на Софийской площади во время торжественной присяги курсантов в День защитника Украины заявил президент Петр Порошенко, передает Украинская правда.

"Определяющие факторы нашей безопасности и военного планирования - если мы хотим выжить как народ, как государство - должны тратить на безопасность минимум 5% нашего ВВП. Как это ни обременительно, ни трудно для бюждета, экономики и социальной сферы Украины", - заявил президент.

Он отметил, что весь годовой бюджет Украины в следующем году составит 64 млрд гривен. "Мы используем его максимально эффективно. Только в течение текущего года ВСУ получили около 2 тыс. единиц вооружения и военной техники. Перед руководителями оборонных предприятий поставлена задача по разработке нового ракетного вооружения, комплексов крылатых ракет, новых образцов артсистем, высокоточных боеприпасов, беспилотников ударного типа, средств космической разведки, радиоэлектронной и контрабатарейнои борьбы", - заявил президент, добавив, что в 2017 году на закупку и ремонт вооружения Украина планирует потратить 11 млрд гривен.

"Украинцы не дали захватническим планам страны-агрессора реализоваться, мы не вели и не ведем захватнических войн. Мы никогда не выступали в роли агрессора и никогда не зарились на чужое. Но и своего не отдадим, и нам уже есть чем встретить непрошеных гостей. Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. И от щита, которым стали для нас наши Вооруженные Силы", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что впечатляющие изменения в силе и качестве украинской армии стали возможными благодаря мощной солидарности украинцев, мужеству и героизму солдат, офицеров, генералов, добровольцев и волонтеров, силе, воле и духу, патриотизму украинских матерей, подвигу конструкторов, инженеров, рабочих оборонных предприятий.