Рада сделала шаг к запрету антиукраинских книг

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

На ввоз российской печатной продукции нужно будет получать специальное разрешение

Related video

Депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении правительственный законопроект об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания. За соответствующее решение проголосовали 250 народных избранников, сообщает Укринформ.

Законопроектом 5114 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания", в частности, планируется установить, что издательская продукция, которая имеет происхождение (изготовлена) и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории, может быть ввезена в Украину и распространена на территории нашего государства только при условии наличия разрешения.

В то же время законодатели планируют определить, что без разрешения может быть ввезена издательская продукция, которая находится в ручной клади граждан или сопроводительном багаже общим количеством не более 10 экземпляров.

Проект закона предусматривает, что соответствующие разрешения будет выдавать специальный уполномоченный орган, однако анализ и оценку издательской продукции касательно отнесения ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины, будет осуществлять экспертный совет такого органа, сформированный из "представителей органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественной экспертной среды, ведущих деятелей культуры, искусства, науки и образования, психиатров, специалистов в области информации".

Согласно нормам законопроекта, выдача или предоставление отказа в выдаче разрешения на ввоз издательской продукции будет осуществляться бесплатно в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления и необходимых документов.

В случае распространения указанной издательской продукции без разрешений, к нарушителям будут применяться административно-хозяйственные санкции в виде наложения штрафа в размере 10 минимальных заработных плат (14,5 тыс. гривен, - ред.) за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат (72,5 тыс. гривен, ред.) за каждый последующий случай такого распространения.

Как отметил, выступая с трибуны парламента, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, основная цель проекта нормативно-правового акта – запретить ввоз в нашу страну печатной продукции антиукраинского содержания, пропагандирующей силовые структуры России, посягающей на территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.