Россия отказывается вернуть оккупированное Дебальцево под контроль Украины

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников

Related video

Россия не согласна вернуть оккупированное Дебальцево под контроль Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация, когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна, и этот вопрос абсолютно остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников", – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как Кремль оценивает требование передать ВСУ Дебальцево, которое по соглашению 2012 года должно было остаться за Украиной.

Накануне встречи лидеров "нормандской четверки" в Берлине, прошедшей 19 октября, Украина настаивала на возвращении контроля над Дебальцево Донецкой области.

19 октября в Берлине состоялись переговоры президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина.

На пресс-конференции по итогам переговоров Порошенко заявил, что Украина настаивает на продолжении разведения войск в Донбассе, и после разведения сил в районах Золотого, Петровского и Станицы Луганской, эта работа должна продолжиться еще в четырех местах, в частности, должна быть проведена демилитаризация Дебальцево.

"Украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево, как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, потому что по меморандуму от 19 сентября и на 12 февраля – эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это будет в значительной степени способствовать установлению процесса деэскалации, и это будет достаточно эффективно".