Группа ИС обнаружила доказательства причастности Суркова к "перевороту" в "ЛНР"

Игорь Плотницкий и Владислав Сурков / Фото: sprotyv.info
Игорь Плотницкий и Владислав Сурков / Фото: sprotyv.info

Они содержатся в аудиозаписи допроса "экс-премьера "ЛНР" Геннадия Цыпкалова

Related video

Группа "Информационное сопротивление" опубликовала аудиозапись, которая свидетельствует о причастности помощника Путина Владислава Суркова к "перевороту" в "ЛНР". Аудиофайл с расшифровкой опубликован на сайте ИС.

Аудиофайл содержит запись допроса организованной преступной группировкой "генпрокуратура "ЛНР" коллаборациониста, "экс-премьера "ЛНР" Геннадия Цыпкалова, подозреваемого в организации "госпереворота" в квазиреспублике.

"Возможно, что именно после этого общения с "правоохранителями" "экс-премьер", с легкостью сдавший всех участников внутривидового междусобойчика, и был найден повешенным в камере "генпрокуратуры лнр", – отметили в ИС.

В частности, во время допроса Цыпкалов отметил, что в рамках подготовки "переворота" должен был встретиться по этому вопросу с Сурковым, но по неизвестным ему причинам встречу отменили.

Напомним, издание Washington Post писало, что пророссийские террористы начали проводить широкомасштабные чистки в своих рядах после информации о том, что главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого якобы пытались свергнуть. Аналитики предполагают, что кровавые расправы между боевиками могут привести к интенсификации столкновений на линии фронта.

Чистки могут быть связаны с борьбой за контроль над контрабандистскими каналами между Россией и Украиной, которые проходят через территории, захваченные пророссийскими террористами. Не исключено также, что это следствие борьбы покровителей боевиков в Москве, поскольку элиты из Кремля ведут свои собственные войны в Донбассе.