Реальная линия разграничения в АТО не соответствует указанной в минских соглашениях, – Безсмертный

Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Роман Безсмертный / Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Оккупированное Дебальцево – одно из нескольких несоответствий

Related video

Реальная линия разграничения в Донбассе и указанная в минских документах имеют много точек несовпадения. Об этом заявил экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный, передает 112.ua.

"Если посмотреть на Минск-1 и Минск-2 и на линию разграничения, то она не совпадает – реальная линия и та, что выписана документами. При этом Дебальцево – это лишь один из фрагментов несовпадения. И почему сейчас подняли этот вопрос? Потому что Украина в Минске подняла этот вопрос и настаивала на том, что граница должна вернуться к той, которая указана в минских документах. Украина точно так же может поставить и будет задавать вопросы по другим точкам, как и Россия, потому что на линии разграничения есть и другие точки, где существуют несовпадения. Поэтому эта дискуссия еще впереди", – отметил он.

При этом Безсмертный объяснил, почему сейчас был поднят вопрос о Дебальцево.

"Очевидно, что для оккупированной зоны – это точка номер один коммуникации с железной дорогой. И неслучайно мы видим постоянные поставки вооружений, боеприпасов, техники, которые идут через железнодорожный узел в Дебальцево, которое, кстати, россияне за собственные средства и восстанавливали после боев. Поэтому Дебальцево для России – важная точка в коммуникации с оккупированной зоной", – сказал он.

Ранее в Кремле заявили, что Россия не согласна вернуть оккупированное Дебальцево под контроль Украины, работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников.