Боевики предложили Киеву семь дополнительных участков для разведения сторон в Донбассе

Владислав Дейнего, Денис Пушилин / Фото: Виктор Драчев, ТАСС
Владислав Дейнего, Денис Пушилин / Фото: Виктор Драчев, ТАСС

Украина предоставит свои варианты, после чего будут отобраны четыре участка для отвода сил и средств

Related video

Так называемые главы делегаций террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что "республики" передали Киеву свои предложения по возможным участкам для второго этапа разведения сторон в зоне АТО, передает телеканал 112 со ссылкой на сепаратистские СМИ.

Сообщается, что боевики передали предложения по семи районам. Украина должна сделать свои предложения в ответ. Из всех вариантов будут выбраны четыре участка для разведения.

"Мы ("ЛНР", - ред.) дали пять (районов, - ред.), вы ("ДНР", - ред.) дали два. Украина тоже должна дать. Из суммы предложений должны родиться четыре", - сказал Дейнего. "Мы предложили свои варианты, Украина должна предложить свои", - добавил Пушилин.

Представители террористов также обвинили Украину в затягивании процесса разведения сторон в Станице Луганской якобы из-за нежелания переходить к следующим пунктам минских договоренностей, в частности к политическим.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

1 октября разведение сил и средств состоялось в районе города Золотое, 7 октября - в районе Петровского Донецкой области.

9 октября стало известно, что назначенный на этот день отвод Вооруженных сил Украины в районе Станицы Луганской переносится. Такое решение было вынужденно принято, учитывая систематическое нарушение режима тишины со стороны противника и невыполнение боевиками рамочного решения о разведении сил и средств.