Луценко назначил ответственного за расследование дела Януковича и Ко

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Сроки расследования уголовных производств против окружения бывшего президента истекают через четыре месяца

Related video

Генеральная прокуратура назначила Дмитрия Басова начальником новосозданного управления, которое будет заниматься расследованиями в отношении бывшего президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передают Украинские новости.

"Подопечного Горбатюка Басова отрядили в это отдельное подразделение для передачи "большого дела Януковича",- сказал он.

По его словам, через четыре месяца истекают сроки расследования уголовных производств против окружения бывшего президента Виктора Януковича, и дело нужно дорасследовать и передать в суд.

"Моя стратегия такова. Мы должны представить до конца этого года большое дело о государственной измене, ст. 111 УК, созданной Януковичем организованной преступной группировкой, ст. 255 УК. Она будет включать в себя эпизоды: узурпация власти, доведение до недееспособности ВСУ, развал СБУ, уничтожение информационной безопасности Украины, нанесение большого ущерба экономической безопасности Украины, переход на сторону врага, что привело к потере территориальной целостности суверенитете Украины. Большинство из этих эпизодов, это работа Военной прокуратуры. Их руководство групп докладывает мне о высокой степени готовности материалов к передаче в суд", - заявил Луценко.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко реорганизовал департамент специальных расследований, который занимался "делами Майдана". Как проинформировали в ведомстве, для завершения досудебного следствия и передачи в суд "большого уголовного дела" в отношении экс-президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения было создано управление по расследованию преступлений, в которое вошло 63 сотрудника.

В Генпрокуратуре заверили, что Сергей Горбатюк и в дальнейшем остается руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел в отношении Майдана.