За время конфликта в Донбассе погибли 495 женщин, 68 детей, 152 ребенка ранены, - Геращенко

Ирина Геращенко в ООН / Фото: solydarnist.org
Ирина Геращенко в ООН / Фото: solydarnist.org

1937 детей стали сиротами, вдовами остались 1213 женщин, 1975 женщин потеряли своих сыновей, еще 142 женщины ждут освобождения родных из плена ОРДЛО

Related video

25 октября первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко выступила на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН на тему: "Женщины. Мир. Безопасность".

Представитель Украины выступала на французском и русском языках - чтобы о страданиях украинских женщин и детей услышали граждане Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба партии "БПП "Солидарность".

"Я хочу апеллировать к гражданам Российской Федерации, чтобы они имели возможность с этой высокой трибуны узнать правду о войне на Донбассе и о настоящих страданиях украинских женщин и детей. К сожалению, Украина на собственном трагическом опыте знает, какое страшное влияние оказывают конфликты на женщин и детей", - заявила Ирина Геращенко в начале выступления.

Представитель Украины отметила, что жертвами российской военной агрессии с весны 2014 стали миллионы украинцев. Российская Федерация несет полную ответственность за нарушение прав человека, как в оккупированном Крыму, так и в Донбассе. Это было признано последними двумя резолюциями Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Именно женщины и дети являются наиболее уязвимыми в условиях этой войны.

"По последним данным в Украине насчитывается 2 700 000 внутренне перемещенных лиц. Из них около 900 тысяч составляют женщины и более 236 тысяч - дети. В течение последних двух лет на Донбассе погибли 495 женщин, 68 детей, 152 ребенка получили ранения. Это гражданское население! С начала российской военной агрессии на Донбассе погибли 2130 военнослужащих Вооруженных сил Украины, среди которых 2 женщины. Они защищали свою Родину от агрессора. В результате 1937 детей стали сиротами. Вдовами остались 1213 женщин, а 1975 женщин потеряли своих сыновей. Еще 142 женщины ждут освобождения из плена ОРДЛО свои родных", - рассказала первый вице-спикер.

По ее словам, особо тяжелая ситуация с правами женщин и детей - на временно оккупированных территориях. "Российские оккупационные войска и их наемники берут в плен украинских женщин. По данным Службы безопасности Украины в плен боевиков ОРДЛО в течение двух лет российской агрессии было взято 238 женщин. На данный момент 233 женщины были найдены и освобождены усилиями украинских уполномоченных органов, и еще 5 женщин сейчас находятся в плену, – рассказала Геращенко. – Нам известны факты торговли людьми на временно оккупированных территориях, а также сексуального насилия и эксплуатации, использования несовершеннолетних в боевых действиях, которые несовместимы со стандартами прав человека и неприемлемы в современном мире. До сих пор в тюрьмах так называемой "ДНР" находится под арестом группа подростков, обвиняемых в "диверсиях".

В ходе выступления в Совете безопасности ООН Ирина Геращенко вспомнила про молодую украинку Елену Лафазан, которая погибла под Мариуполем от российских обстрелов, вспомнила маму трехлетнего Клима Клименко, которая своим телом закрыла мальчика и спасла его, о войне РФ против Украины и ее ответственности.

Первый вице-спикер отметила, что с целью надлежащего реагирования на случаи насилия в отношении женщин одним из ближайших шагов парламента станет ратификация Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями. Соответствующие законопроекты уже поданы на рассмотрение Верховной Рады и, возможно, парламент ратифицирует конвенцию уже этой осенью.

В завершение своего выступления уполномоченный по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе подчеркнула, что Украина нацелена на дальнейшее активное продвижение прав женщин, обеспечение их участия в мирных переговорах и постконфликтном восстановлении, а также на защиту женщин от всех видов насилия.