Как Украина потеряла свое ядерное оружие

AP Photo, Artyom Korotayev
AP Photo, Artyom Korotayev

Россия забрала себе все, что у нас было

Related video

Специалист по вопросам безопасности генерал-лейтенант Александр Скипальский и бывший министр ядерной безопасности Украины Юрий Костенко рассказали в интервью Радио Свобода о ядерном разоружении страны.

"Весь процесс ядерного разоружения рассматривался в двух аспектах: первый – это поиск оптимального пути, по которому Украина могла бы получить дивиденды – политические, экономические, финансовые и военно-политические. Вторую стратегию проводил украинский МИД. Эту стратегию я называю "передача всех боеголовок России". Эта стратегия и привела к печальным последствиям ядерного разоружения, которые, наконец, вылились в агрессию России против невооруженной Украины и без гарантий безопасности", - рассказал Костенко.

По его словам, на то время очень часто использовался миф о том, что Украина, якобы, стремилась получить контроль над ядерным оружием. Однако, как подчеркнул Костенко, по этому поводу не было принято решение - ни парламента, ни правительства, ни Совета безопасности. Вопрос ставился только о контроле неприменения с нашей территории, особенно стратегического ядерного оружия.

По словам бывшего министра ядерной безопасности, тактическое оружие вывозилась с территории Украины без решения главнокомандующего и без каких-либо решений парламента. Более того, украинский парламент в 1992 году запретил выводить тактическое оружие до установления международного контроля за уничтожением украинских тактических ядерных боеголовок.

Генерал Скипальский, который в то время занимал должность начальника военной контрразведки, подчеркнул, что военные имели информацию о том, что Россия планирует вывезти себе из Украины все ядерное оружие, и предупреждали об этом руководство страны.

"Тогда я был начальником военной контрразведки. Меня интересует, в книге господина Костенко есть ли докладная, подписанная на имя Кравчука? Там речь шла о тактической опасности и нецелесообразности вывоза тактического ядерного оружия. Мы имели информацию о том, что Россия планирует все вывезти. Когда последние снаряды вывезли из Самборского гарнизона, некоторые руководители украинских Вооруженных сил заявили: "Ну что, как мы "хохлов" обули? Настоящее оружие вывезли, а железо оставили", - рассказал генерал.

По его словам, на тот момент украинская власть не была готова к контролю за ядерным вооружением: не было команды, не было распоряжения. "Ни президент, ни Верховная Рада не понимали важности этой проблемы. Был узкий круг специалистов, которые делали все, чтобы хотя бы что-то оставить в Украине. Но в течение 5-6 лет эти попытки были нивелированы, и Россия забрала все, что можно было", - добавил генерал.