Луценко объяснил, почему не стоит вводить тотальное е-декларирование

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Власть должна быть прозрачной перед обществом, а не общество - перед своими соседями

Related video

Заполнение электронных деклараций об имущественном состоянии всеми гражданами Украины нецелесообразно, учитывая криминогенную ситуацию в стране. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает Укринформ.

"Я категорически против, чтобы все граждане заполняли декларацию, которая будет доступна для всех соседей. Это недопустимо с точки зрения безопасности каждого гражданина Украины", - сказал Луценко.

При этом он напомнил, что согласно действующей Конституции все граждане Украины должны декларировать свои доходы и имущество, и на его взгляд, это правильно, ибо сняло бы много вопросов, которые возникают при оценке того, кто кому что дарил либо одалживал.

"С другой стороны, я не поддерживаю распространения (электронной, - ред.) формы декларации в отношении всех граждан Украины, ибо власть должна быть прозрачной перед обществом, а не общество - перед своими соседями. Это подмена понятий, с моей точки зрения", - подчеркнул генпрокурор.

В этой связи он выразил сомнение относительно того, смогут ли гарантировать безопасность декларантам правоохранительные органы, в частности на уровне райцентров. "Поэтому я не уверен, что мы должны давать всеобщий доступ к декларациям. Это нужно в отношении высших должностных лиц, а не для среднего звена, которое живет в тревожной криминогенной обстановке", - подчеркнул генпрокурор.