В НАПК рассказали, когда можно ожидать первые уголовные производства за незаконное обогащение чиновников

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Вначале агентство проверит, своевременно ли поданы декларации, а затем - их содержание

Related video

Первые уголовные производства по факту незаконного обогащения украинских чиновников будут открыты не раньше января 2017 года. Об этом заявил в эфире телеканала 1+1 член Национального агентства по предотвращению коррупции Руслан Радецкий .

По его словам, после 30 октября члены НАПК в течение недели будут проверять своевременность представления электронных деклараций украинскими чиновниками. После этого они возьмутся за проверку полноты деклараций, во время которой в том числе будет проверяться образ жизни декларантов.

Если во время проверки члены НАПК обнаружат у чиновников коррупционное административное правонарушение, то они будут передавать соответствующие протоколы в суд, а если коррупционное уголовное правонарушение, то результаты проверки будут переданы в НАБУ или Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Напомним, первый этап подачи электронных деклараций для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, завершился 30 октября. В системе были зарегистрированы более 103 тыс. деклараций чиновников.

Украинские чиновники суммарно задекларировали активы почти на 27 млрд гривен.