Часть трассы Киев-Чоп передали в управление иностранному подрядчику

Фото: ukrinform.com
Фото: ukrinform.com

Общая длина секции дороги, подлежащая обслуживанию, составляет 187 километров

Related video

В Украине запущен первый проект по содержанию дороги иностранным подрядчиком. Проект рассчитан на 7 лет и может стать шаблоном для новой системы содержания отечественных дорог, передает Укринформ со ссылкой на руководителя группы управления проектами ГП "Укрдоринвест" Елену Криворучко.

По ее словам, проект реализуется с 2014 по 2021 год. В качестве пилотной была избрана дорога М-06 Киев-Чоп. Общая длина секции дороги, подлежащая обслуживанию, составляет 187 километров, из которых 42 км - это дороги первой категории, и 145 км - дороги второй категории.

Семилетний контракт на общую стоимость €63,5 млн финансируется ЕБРР. В рамках контракта будут осуществляться работы по реконструкции и реабилитации дороги, обходу населенного пункта Олеська, различного рода аварийные работы, а также работы зимнего содержания.

"Впервые в истории Украины реализуется подход, когда иностранный подрядчик занимается содержанием дороги такой долгий срок. Целью инспектирования было исследовать прогресс подрядчика в реализации контракта, а также проверить готовность подрядчика к зимнему содержанию. Так, нам были продемонстрированы запасы песчано-солевых смесей, а также заверенное наличие современной техники, предоставленной подрядчиком, чтобы показать, каким образом должно проводиться зимнее содержание дорог в соответствии с европейскими стандартами качества", - рассказала Криворучко.

Она добавила, что контракт является пилотным для Украины, а поэтому его выполнение требует плотного внимания со стороны руководства Укравтодора и группы управления проектами.