В Нацтелерадио рассказали, как будет действовать закон о квотах на украиноязычный продукт

Фото: abnormalssanctuaryblog.blogspot.com
Фото: abnormalssanctuaryblog.blogspot.com

Контроль за выполнением квот будет осуществляться на основании суточных мониторингов

Related video

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объяснил механизм надзора за выполнением вещателями норм и требований по квотам на украиноязычный продукт. Соответствующее разъяснение закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций", который вступает в действие с 8 ноября, опубликован на сайте Нацтелерадио.

Согласно новым нормам, с 8 ноября 2016 года в украинском эфире с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 процент песен на государственном языке должен быть не менее 20%, а передач – 50%. С 8 ноября 2017 – 30% и 50% соответственно, а с 2018 года квота будет увеличена до 35% и 60%.

Как объяснили в Нацсовете, песни с текстами на диалектах украинского языка считаются песнями на государственном языке. Квота рассчитывается по количеству песен на государственном языке от общего количества песен. При этом отменяется квота произведений украинских авторов и исполнителей.

Квота распространяется на язык ведущих и дикторов передач, контроль за речью гостей осуществляться не будет.

Рекламные ролики, объявления о спонсорстве, анонсы, заставки и оформление передач не подпадают под проверку содержания украинского языка.

При этом Национальный совет будет осуществлять контроль за выполнением квот на основании суточных мониторингов.

Напомним, Кабинет Министров предложил Верховной Раде обязать печатные средства массовой информации выпускать украиноязычный тираж в количестве не менее иноязычного в случаях, если издание выпускается на нескольких языках одновременно в разных выпусках.