Горячий сезон. Почему в Украине ускорилась инфляция

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

В октябре в Украине ускорился рост инфляции. Основная причина — платежки с новыми тарифами 

Related video

В октябре 2016 года рост потребительских цен в Украине по сравнению с сентябрем увеличился до 2,8%, а по отношению к декабрю 2015-го — до 9,4%. В первый месяц осени он был заметно ниже: 1,8% по отношению к августу и 6,4% — к декабрю. Среди причин подобного скачка эксперты в первую очередь называют повышение тарифов на горячую воду и отопление, которое состоялось в июле этого года. Действительно, Госстат в октябре зафиксировал рост цен на горячую воду и отопление на 42,7%, тогда как в августе и сентябре этот показатель практически не отклонялся от нуля. "Рост тарифов добавляется к инфляции не тогда, когда они формально были повышены, а после получения потребителями первых платежек на оплату услуг по новым тарифам", — говорит Олег Пендзин из Экономического дискуссионного клуба.

Кроме подорожания тепла, статистика Госстата отразила и традиционный сезонный фактор

Кроме подорожания тепла, статистика Госстата отразила и традиционный сезонный фактор: по словам главного аналитика Укр­соцбанка Андрея Приходько, в это время активизируется экспорт зерновых, что увеличивает их цену и себестоимость многих продуктов питания, дорожают овощи и фрукты.

Повлияла на ситуацию и экспериментальная отмена с 1 октября 2016 года госрегулирования цен на продукты. По данным главы Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, средний рост цен на "социальные" продукты питания, которые ранее подпадали под регулирование, за месяц составил около 4%. Но больше всего подорожали куриные яйца — на 51% по статистике Госстата, при том что в рознице их цена выросла с 15 грн до 23 грн за десяток. Рост оказался настолько большим, что ассоциация поставщиков обратилась в Антимонопольный комитет с требованием провести расследование.

Тем не менее для дальнейшего ускорения инфляции опрошенные Фокусом эксперты предпосылок не видят. В частности, по прогнозам руководителя аналитического департамента Concorde Capital Александра Паращия, в 2016 году индекс потребительских цен составит 10,5% (декабрь к декабрю), а в 2017-м — 7,8%. Задуманное в Кабмине двукратное повышение зарплаты с января 2017 года вряд ли окажет на цены в рознице заметное влияние. "Общий потребительский спрос такая мера может оживить лишь отчасти", — говорит Андрей Приходько, добавляя, что реальные зарплаты частный бизнес массово повышать не будет. По его мнению, целевой уровень инфляции на 2017 год в 8%, на который ориентируется НБУ, вполне реалистичен.