НАПК не будет срочно проверять все 100 тыс. е-деклараций

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

У агентства все еще нет технических возможностей для ведения эффективной проверки 

Related video

Срок проверки электронной декларации чиновника и политика ограничен периодом его пребывания на службе и еще тремя годами после его увольнения, то есть необходимости срочно проверить все более 100 тыс. е-деклараций нет. Об этом заявил член Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка, передает zn.ua.

"У нас будет примерно около 150 тысяч деклараций за 2015 год, полную проверку которых мы должны сделать. Норму закона о проверке в течение 90 дней изъяли, это нереально, и теперь срок проверки – весь период пребывания чиновника или политика на службе, плюс три года после увольнения. То есть даже если мы не успеем проверить сейчас эту декларацию, ее можно будет проверить и после увольнения декларанта. Поэтому такой критической необходимости перелопатить сразу все сто тысяч – нет", – рассказал член НАПК.

Рябошапка отметил, что НАПК должно оправдать ожидания общества и отреагировать хотя бы на самые вопиющие случаи незаконного обогащения или подачи ложных данных, но технических возможностей для ведения эффективной проверки у агентства все еще нет.

"Технически сделать это силами людей очень трудно. Идея была в том, чтобы у нас был автоматизированный доступ ко всем базам данных, ко всем государственным реестрам, возможность получать информацию и в автоматизированном режиме ее обрабатывать. К сожалению, пока что два сверхважных модуля программного обеспечения у нас не работают, они так и остались без проверки и доступа к реестрам", – констатирует он.

Напомним, 30 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение. В системе были зарегистрированы более 103 тыс. деклараций. Украинские чиновники суммарно задекларировали активы почти на 27 млрд гривен.

Система электронного декларирования начала работать с 1 сентября 2016 года.