Супрун обещает не закрывать больницы и фельдшерские пункты

Фото: vagabondish.com
Фото: vagabondish.com

Больницы, которые не будут иметь достаточного финансирования через страховую медицину, просто сменят профиль

Related video

После введения страховой медицины больницы, которые будут посещать мало пациентов, перепрофилируют. Об этом заявила, презентуя новую медицинскую реформу, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Укринформ.

"Мы не закрываем больницы. Больницы, которые не будут иметь достаточного финансирования через страховую медицину, будут перепрофилированы в другие учреждения - хосписы, учреждения паллиативной помощи, гериатрические пансионаты или интернаты для детей, имеющих специфические потребности, реабилитационные центры", - сказала Супрун.

По ее словам, страховая медицина будет вводиться с 2018 года. Семейные врачи будут получать достойную зарплату благодаря контрактам с пациентами, а специалисты узких специальностей - через государственную страховку. Чем больше людей будут обращаться к ним, тем больше им будет поступать от государства. То же касается и медицинских учреждений.

Медицинская помощь населению будет предоставляться по протоколам, унифицированным во всем мире, а ее доступность и качество в результате реформы должны улучшиться, считает и.о. министра.

Она также добавила, что в процессе реформирования медицинской отрасли фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в селах закрывать не будут, а наоборот - усиливать врачами. "Знаю, что в прошлом году было обсуждение о закрытии ФАПов, но это не наше видение. Было обсуждение, что педиатры не нужны - это совсем не наше видение, педиатры в первичном и вторичном звене очень нужны. ФАПы не только не будут закрываться, но и будут усиливаться и развиваться. Потому что это, первичное звено, очень важно", - сказала Супрун.

По ее словам, в селах с небольшим количеством населения, расположенных далеко друг от друга, врачей не будет. Однако туда каждую неделю будет приезжать врач, который будет обслуживать 4 ФАПа. "В понедельник, скажем, он будет принимать в одном селе, во вторник - в другом и так далее. Он будет получать финансирование, которое государство выделит на пациентов всех 4 ФАПов, и платить зарплату фельдшерам, которые там работают каждый день. Я думаю, что это - лучший вариант для регионов, где деревни расположены далеко друг от друга", - подытожила Супрун.