Суд запретил эксплуатацию Грибовичской свалки

Фото: corruptua.org
Фото: corruptua.org

Закрытие свалки инициировала прокуратура

Related video

Львовский административный суд поддержал позицию прокуратуры и обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"В производстве Львовского окружного административного суда с июля 2016 года находилось дело по иску прокуратуры области к мэру Львова и исполнительному комитету Львовского городского совета о признании противоправной бездеятельности и обязательства по совершению действий", - напоминается в сообщении.

Основаниями для обращения прокурора в суд послужило длительное отсутствие со стороны ответчиков решения проблемы, связанной с незаконным вывозом и захоронением твердых бытовых отходов на полигоне вблизи села Большие Грибовичи, непринятие надлежащих мер по поиску и отводу земельных участков, которые могут быть пригодны для размещения нового полигона, а также строительству специализированного завода по их переработке.

"Поэтому, 10 ноября постановлением Львовского окружного административного суда требование прокуратуры области удовлетворено, а именно обязан исполнительный комитет Львовского городского совета безотлагательно принять меры к прекращению вывоза ЛКП "Збиранка" отходов на Грибовичскую свалку и прекращению его дальнейшей эксплуатации", - сообщили в ведомстве.

Напомним, 29 мая на свалке в селе Грибовичи произошел масштабный пожар, его удалось ликвидировать утром 30 мая. После пожара на свалке произошел обвал, в результате, под горой мусора оказались трое спасателей. 31 мая стало известно, что они погибли.

Также пропал сотрудник львовского коммунального предприятия "Збиранка", которое занимается эксплуатацией городской свалки.