Крупнейший украинский файлообменник ЕХ.UA заявил о прекращении работы

Источник: ex.ua
Источник: ex.ua

Руководители ресурса попросили пользователей изъять файлы из своих архивов до 30 ноября

Related video

Крупнейший украинский файлообменник ЕХ.UA заявил о прекращении работы. Руководители ресурса заявили, что такое решение обусловлено участившимися за последний год прямыми угрозами, попытками шантажа и DDOS атаками, которые ставят под угрозу личные данные пользователей сайта. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ресурса.

Также в заявление говорится, что EX.UA всегда работал в правовом поле.

"Ресурс всегда уважал законы Украины. EX.UA соблюдал авторские права, что постоянно подтверждал быстрым реагированием на любые нарушения на площадке. При этом ресурс не одобряет ту систему распределения и управления авторскими правами, которая сложилась сегодня", - сказано в обращении.

Также в заявлении критикуются последние законодательные инициативы в сфере борьбы с пиратством, которые по мнению руководителей ресурса "несут все признаки нецивилизованного лоббизма". Новое законодательство делает невыгодным его соблюдение, а выгоду от него получат только иностранные компании, уверены в компании.

В заявлении говорится, что EX.UA всегда идентифицировал себя как национальное файловое хранилище. В связи с этим он считает неприемлемым смену доменной зоны или территории вещания. Поэтому ресурс принял решение просто прекратить свою работу.

Руководители ресурса попросили пользователей изъять файлы из своих архивов до 30 ноября.

Напомним, 15 ноября стало известно, что департамент киберполиции Национальной полиции Украины прекратил работу одного из крупнейших украинских файлообменников – ресурса fs.to.