Совет ЕС сегодня рассмотрит безвизовый режим для украинцев

Фото: news-cloud.net
Фото: news-cloud.net

В случае принятия позитивного решения, как это было для Грузии, будет согласована позиция ЕС для проведения межинституциональных переговоров

Related video

Совет Евросоюза 17 ноября рассмотрит вопрос о начале межинституционных переговоров с Европарламентом и Еврокомиссией о завершении процесса принятия решения об отмене визовых требований для украинских граждан.

Этот вопрос включен в четверг в повестку дня заседания комитета постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС (Coreper), сообщает Укринформ со ссылкой на источники в руководящем институте Евросоюза.

"Этот вопрос будет рассмотрен Советом ЕС в четверг. Если будет положительное решение, то межинституционные переговоры начнутся как только будут достигнуты договоренности о новом механизме приостановления безвизовых режимов. Надеюсь, что это произойдет в ближайшие недели", - рассказал собеседник агентства.

Напомним, 5 октября комитет постоянных представителей согласовал от имени Совета ЕС позицию на переговорах по визовой либерализации для Грузии. Комитет подтвердил предложение комиссии предоставить безвизовый въезд для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии и для граждан этой страны во время поездок в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода. Вместе с тем, Совет ЕС высказался за то, чтобы вступление в силу либерализации визового режима для Грузии произошло одновременно с тем, как начнет действовать новый "механизм временного приостановления".

Ожидается, что и в случае с Украиной ситуация будет аналогичной - безвизовый режим вступит в силу исключительно после того, как начнет действовать новый механизм временной приостановки Шенгена с третьими странами.