Медведчук в обход запрета летает напрямую в Москву, - СМИ

Фото: radiosvoboda.org
Фото: radiosvoboda.org

В пресс-службе политика утверждают, что это законно

Related video

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Виктор Медведчук регулярно осуществляет прямые авиаперелеты на частном самолете между Украиной и Россией, несмотря на запрет Госавиаслужбы, передает Радио Свобода.

Такие факты журналисты зафиксировали трижды. Вечером 14 ноября 2016 года Медведчук в компании неизвестных мужчин прилетел прямым рейсом из Москвы в аэропорт "Киев" (Жуляны). Еще два раза журналисты зафиксировали, как самолет Медведчука совершил прямые рейсы в Россиею 9 октября и 23 октября 2016 года.

Журналисты заявляют, что Медведчук пользуется самолетом Falcon-900 с бортовым номером P4-GEM, зарегистрированный на острове Аруба (Нидерланды). В расследовании отмечается, что за четыре месяца наблюдений все другие частные самолеты для перелетов в Москву и другие российские города использовали посадку в аэропорту Гомеля (Беларусь).

В пресс-службе общественного движения "Украинский выбор", которое возглавляет Медведчук, журналистам заявили, что на прямое авиасообщение он получает разрешение от властей Украины и РФ "для проведения официальных переговоров".

Напомним, Госавиаслужба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян подтвердил СМИ, что прекращение прямого авиасообщения между Украиной и Россией распространяется и на частные самолеты. Он также сообщил, что для такого перелета, при условии регистрации самолета в третьих странах, нужно получать разрешение у украинской и российской власти.