Украина построит новый транспортный коридор в Венгрию

На границе с Венгрией появится новый КПП / Фото: kanadaihirlap.com
На границе с Венгрией появится новый КПП / Фото: kanadaihirlap.com

Практически весь грузовой автотранспортный поток из Украины в Венгрию будет направлен через новый контрольно-пропускной пункт

Related video

На украинско-венгерской границе построят новый пункт пропуска "Дийда – Берегдароц", который соединит венгерский автобан М-3 и трассу "Чоп – Киев".

Об этом сообщается на официальном сайте главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

По данным главы ОГА, договоренности о строительстве пропускного пункта достигнуты в рамках визита министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Закарпатье.

"Источники финансирования строительства украинского участка дороги в селе Дийда определены – это средства правительства Венгрии, которые будут предоставлены Украине в рамках кредитного соглашения. Министерство инфраструктуры Украины получило от правительства полномочия подписать договор на кредитное соглашение в сумме 50 миллионов евро. Этих средств хватит и на строительство подъездной дороги к селу Дийда, и на строительство Береговской объездной дороги", - говорится в сообщении.

Таким образом, практически весь грузовой автотранспортный поток из Украины в Венгрию будет направлен через новый КПП.

Ожидается, что окончательные решения относительно строительства нового транспортного коридора будут приняты на следующей неделе во время официального визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Будапешт и переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.