Гаага может отказаться помогать в расследовании дел Майдана, – Чумак

Здание Международного уголовного суда / Фото: voxukraine.org
Здание Международного уголовного суда / Фото: voxukraine.org

Причина - несовершенство украинского закона о заочном осуждении

Related video

Международный уголовный суд в Гааге может отказаться помогать в расследовании дел Майдана из-за несовершенства украинского закона о заочном осуждении. Об этом заявил народный депутат Украины Виктор Чумак, передает 112.ua.

"Я думаю, что МУС может помочь только после того, как проанализирует украинское законодательство с точки зрения, можно ли его применять по отношению к Януковичу и к людям, которые причастны к этим расстрелам, вопрос заочного осуждения... Есть серьезное опасение, что наша процедура заочного осуждения не настолько совершенна, чтобы ее принял МУС и чтобы ее принял ЕСПЧ. Потому что ЕСПЧ может стать конечной инстанцией, которая будет принимать решение по всем осужденным на Майдане. Нам надо решить с процедурой заочного осуждения, а потом принимать решение", – сказал Чумак.

Депутат сообщил, что на прошлой неделе он был на допросе ГПУ по делу о расстрелах на Майдане, сказав, что прибавил им работы: "Я им не завидую. У них сократилась рабочая группа. Только я назвал новых 5-7 фамилий людей, которых надо будет допросить. И так каждый человек... На сегодняшний день там 30 осужденных за прямые действия на Евромайдане, но мы понимаем, что это лишь исполнители".

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обсудил с прокурором Международного уголовного суда в Гааге перспективы совместного расследования преступлений в отношении участников мирного протеста на Майдане, военных преступлений и преступлений против человечности в Донбассе и Крыму.