Кабмин вывел из государственной собственности более половины коммунальных печатных СМИ

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

Цель реформы – вывести их из-под влияния государства

Related video

Кабинет министров в среду утвердил перечень печатных средств массовой информации, которые подлежат выходу из государственной собственности на первом этапе. Об этом сообщил в своем Facebook пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Столярчук.

В список попали 244 печатных СМИ и редакции, что составляет более половины коммунальных СМИ в стране.

"Цель реформы - лишить эти СМИ государственного влияния и сделать их интересными и информативными. Приоритетно будут учтены мнения коллективов этих СМИ о путях трансформации изданий. Обязательство по реформированию было взято Украиной перед Советом Европы еще в 2005 году. Практически все правительства обещали разгосударствление украинской прессы, но дальше обещаний дело не шло", - написал Столярчук.

Таким образом, добавил пресс-секретарь, правительство создает фундамент для появления в Украине сети качественной региональной прессы, которая будет пользоваться спросом у читателей.

Напомним, вывод СМИ из коммунальной собственности осуществляется в соответствии с законом "О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ", который вступил в силу с 1 января 2016 года.