Украина договорилась с Венгрией о совместной борьбе в паводками в Закарпатье

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Речь идет о модернизации информационно-измерительной системы прогнозирования наводнений и принятия защитных мер

Related video

Украина и Венгрия усилят сотрудничество в природоохранной сфере и выработают совместный план будущей совместной работы. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак провел встречу с министром национального развития Венгрии Миклошем Шестаком. По результатам встречи стороны договорились о выработке совместного плана сотрудничества.

"У нас общая граница и общий интерес в природоохранной работе. Миклош Шестак хорошо знаком с проблемами наших приграничных регионов. Украинская делегация договорилась о выработке совместного плана сотрудничества, в котором, в частности, станут приоритетными вопросы благоустройства водных объектов на Закарпатье", – сообщил Семерак.

Также министр Семерак заметил, что остаются актуальными вопросы усилий насчет систем предупреждения и мониторинга наводнений, аккумулирования паводкового стока в горах и равнинных местностях.

"В течение последних лет, в частности при финансовой помощи Венгрии, проводятся работы по модернизации совместной информационно-измерительной системы "Тиса", которая предназначена для прогнозирования паводков и принятия мер по защите территорий от возможных затоплений. Учитывая это, Украина заинтересована в привлечении специалистов и поддержке этого проекта", – отметил Семерак.

Семерак заявил, что первоочередным направлением международного сотрудничества Украины с Венгрией является переход на европейские стандарты эксплуатации и обслуживания приграничных гидротехнических сооружений, обработка и передача информации по вопросам противопаводковой защиты, чрезвычайных ситуаций, гидрометеорологии, качества пограничных вод и учета использования водных ресурсов.