Янукович об аннексии Крыма: Считаю, что это плохо

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Но это решал Путин

Related video

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что негативно относится к аннексии Крыма Россией, однако уважает президента РФ за такое решение. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в российском Ростове-на-Дону, передает телеканал 112.

"Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его, можно сказать так, позиция, как человека, как гражданина России и как патриота. Здесь то, что я с ним соглашусь или не соглашусь, не имеет никакого значения. Она (позиция Путина, - ред.) достойная, я бы сказал, вызывающая уважение", - заявил он.

"Но как я отношусь по Крыму. Хорошо, что Крым отделился от Украины или нет? Нет. Нехорошо. Я считаю, что это плохо", - добавил Янукорвич.

Напомним, Автономная Республика Крым была незаконно аннексирована Россией в марте 2014 года после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе ПАСЕ.

Один из российских террористов Игорь Гиркин, который участвовал в вооруженном захвате полуострова и ряда городов Донбасса, позже признался, что депутатов боевики силой сгоняли голосовать за отделение от Украины.