Допрос Януковича: прокуратура хочет услышать ответы на "неудобные" вопросы

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

ГПУ заинтересована в том, чтобы допрос беглого экс-президента состоялся

Related video

Генеральная прокуратура больше всего заинтересована в том, чтобы допрос беглого экс-президента Виктора Януковича состоялся, и он ответил на "неудобные" вопросы. Об этом заявил старший прокурор Управления процессуального руководства в уголовных производствах следственных центрального аппарата Генпрокуратуры Алексей Донской, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Прокуратура заинтересована в том, чтобы допрос состоялся, но при условии, что это будет полноценное процессуальное действие, которое не оборвется после того, как Янукович произнесет свою речь, а сторона обвинения начнет задавать конкретные неудобные вопросы в опровержение его позиции. Полноценный допрос, по нашему мнению, интересен именно обвинению; неполноценный, оборванный - интересен стороне защиты", - сказал Донской.

Гособвинитель объяснил, что Янукович является подозреваемым в уголовном производстве по тем же эпизодам, по которым проходят экс-сотрудники спецподразделения МВД "Беркут". Конкретные эпизоды были направлены в суд, именно в отношении этих лиц, поскольку они были задержаны, и прокуратура должна была обеспечить скорейшее привлечение их к уголовной ответственности.

По словам Донского, уголовное производство в отношении Януковича направить в суд одновременно с подозреваемыми экс-"беркутовцами" не было возможности, поскольку он скрывался от следствия. До сих пор точно не известно, где фактически он скрывается, а факт его единоразового появления в российском суде не дает возможность установить место постоянного пребывания. От выполнения процессуальных обязанностей подозреваемого беглый экс-президент уклоняется.

Поэтому дело в отношении Януковича было выделено в отдельное уголовное производство, в котором он имеет статус подозреваемого, а в производстве, которое сейчас рассматривается в Святошинском районном суде Киева, он будет допрашиваться как свидетель, подчеркнул гособвинитель. По его словам, это общая практика в уголовном процессе, потому что лицо не может дважды отвечать в разных уголовных производствах за одни и те же деяния.

"Поэтому Янукович является подозреваемым в уголовном производстве, которое расследуется в отношении него, а в производстве в отношении сотрудников "Беркута", которое рассматривается в суде, он имеет процессуальный статус свидетеля", - подчеркнул прокурор.

Напомним, судебное заседание по делу убийства людей во время Евромайдана и запланированный допрос беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича как свидетеля в режиме видеоконференцсвязи пришлось перенести из-за отсутствия обвиняемых экс-"беркутовцев" – их не смогли доставить на заседание из-за того, что представители "Правого сектора" блокировали выезд из Лукьяновского СИЗО.

Сначала в судебном заседании был объявлен двадцатиминутный перерыв, а затем была сообщена новая дата – 28 ноября.