Россияне пообещали "тишину" для ремонта водопровода до Торецка, - Жебривский

Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели
Павел Жебривский / Фото: Зеркало недели

Режим прекращения огня начнет действовать во вторник

Related video

Во вторник, 29 ноября, в Торецке, в котором нет воды, должен начаться "режим тишины" для дальнейшего ремонта водопровода. Об этом на своей странице в Facebook сообщил накануне председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Российская сторона в Совместном координационном центре по прекращению огня (СЦКК) таки предоставила письменное подтверждение соблюдения режима тишины и прекращения огня в районе проведения ремонтных работ на водопроводе возле Торецка. Режим тишины начинается завтра (29 ноября, ред.) с 09:00 до 16:00. Утром наши ремонтные бригады и подразделения МЧС начинают работы", - написал он.

По словам Жебривского, режим прекращения огня продлится три дня.

Напомним, 23 ноября из-за обстрелов боевиков был поврежден участок водопровода "Горловка - Торецк", в результате чего произошло полное прекращение водоснабжения города Торецк, Железное, пгт. Северный. От отопления было отключено 35 многоэтажных жилых домов, в которых проживает 2356 человек.

В "серой зоне" нужно отремонтировать поврежденный взрывами участок - 900 мм трубы. Но из-за того, что российская сторона в СЦКК не давала гарантий, что ремонтников не будут обстреливать, починить водопровод было невозможно.