В Гослесагентстве назвали условие для отмены моратория на экспорт леса

Кристина Юшкевич / Фото: arena.press
Кристина Юшкевич / Фото: arena.press

Должен быть прозрачный рынок древесины

Related video

Риски, связанные с отменой моратория на экспорт древесины, станут неактуальными в случае создания в Украине прозрачного рынка древесины. Об этом рассказала временно исполняющая обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич, передает Европейская правда.

"Мы уже подали соответствующий законопроект в Минагрополитики. В частности, мы предлагаем установить уголовную ответственность до 5 лет за нелегальную вырубку, тогда как сейчас платится лишь мелкий штраф. Также уголовная ответственность вместе с конфискацией имущества должна быть установлена в отношении лиц, которые проводят операции по незаконной вырубке", - пояснила она.

По словам Юшкевич, среди других инициатив ведомства – унификация торгов по продаже древесины и создание системы контроля за древесиной. "Все это создаст предпосылки для функционирования прозрачного рынка древесины, что не только сохранит лес, но и обеспечит сырьем отечественную деревообрабатывающую отрасль. По такому сценарию мораторий будет снят сам собой", - заверила она.