В Киеве открылся первый в Восточной Европе бесплатный и конфиденциальный пункт ВИЧ-тестирования

Фото: facebook.com/LindaKliinik
Фото: facebook.com/LindaKliinik

Тестирование проводится в течение 15 минут. Полная анонимность гарантирована

Related video

Фундация АнтиСПИД-США совместно AIDS Healthcare Foundation (AHF) Ukraine организовали открытие в Киеве первого в Восточной Европе пункта бесплатного и конфиденциального тестирования на ВИЧ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы делаем все для того, чтобы стимулировать людей узнавать свой ВИЧ-статус и снять психологические опасения перед медицинскими учреждениями", - сказала заместитель руководителя Европейского бюро AHF Аня Жакович в ходе церемонии открытия пункта во вторник.

Она также сообщила о запуске мобильного подразделения пункта, который может при необходимости выезжать на тестирование больших групп людей. Выезд автомобиля можно заказать на сайте AHF Ukraine, где также можно узнать о расположении ближайшего пункта тестирования на ВИЧ в 12 регионах Украины.

В пункте предоставляются консультации для представителей ключевых уязвимых категорий людей, в частности, потребителей инъекционных наркотиков и мужчин, состоящих в половых отношениях с другими мужчинами.

Тестирование проводится в течение 15 минут с использованием быстрых тестов, при этом процедура соответствует протоколу Министерства здравоохранения Украины.

Напомним, в отчете американского Института показателей и оценки здоровья (IHME), обнародованном в июле, сообщается, что среди стран Европы наибольшее число новых заражений ВИЧ отмечено в России (57 340) и Украине (13 490).