РФ перебросила в Крым противоракетный комплекс, - InformNapalm

Скриншот видео
Скриншот видео

Оккупанты могут устроить провокацию во время украинских ракетных испытаний над Черным морем

Related video

Днем во вторник, 29 ноября, в оккупированной Керчи зафиксировано передвижение колонны российской техники, в составе которой волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm идентифицировали зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ "Антей-2500".

Переброска этого комплекса из России в оккупированный Крым может быть связана с попыткой сорвать украинские ракетные испытания над Черным морем, которые запланированы 1-2 декабря, отмечают волонтеры.

"В связи с переброской ЗРК С-300ВМ в Крым непосредственно накануне запланированного проведения ракетных испытаний украинской стороной рассматривается два вероятных возможных сценария поведения Российской Федерации: РФ планирует сбить украинскую ракету; планирует провокацию с уничтожением пассажирского самолета и дальнейшим обвинением украинской стороны с указанием на ракетные испытания", - говорится в сообщении.

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма. В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует проводить испытания ракет в Керченском проливе, по которому проходит граница между Украиной и Россией.

В Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в южной части страны в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

"Антей-2500" – система ПВО с возможностью борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности (до 2500 км). Она предназначена для поражения современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации (в том числе выполненных с применением технологии "Стелс"), баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробаллистических и крылатых ракет.