Керри заявил, что США помешали Путину захватить Киев

Джон Керри / Фото: The Guardian
Джон Керри / Фото: The Guardian

Государственный секретарь США ответил тем, кто критикует его страну за недостаточную поддержку Украины в противостоянии с РФ

Related video

Поддержка Украины со стороны США, ее санкции против России помешали стране-агрессору оккупировать Киев. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри на конференции "Женской внешнеполитической группы" 29 ноября, сообщает посольство США в Украине на своей странице в Facebook.

"Мы тверды в поддержке демократической Украины, а те, кто жалуются, должны посмотреть на реалии: наши санкции, наше участие, наша поддержка Украины на самом деле помешали ожиданиям России на то, что можно легко добраться до Киева. И в течение последнего года они заплатили огромную цену в результате этих санкций", - сказал он.

Напомним, США поставляют в Украину контрбатарейные радары, которые позволяют определять местонахождение оружия противника. В июле этого года США также передали Украине значительное количество беспилотных летательных аппаратов.

Многие украинские политики и представители экспертного сообщества критикуют США за нежелание предоставить Украине летальное оружие для защиты от российской агрессии.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер ранее заявил, что США могут пересмотреть политику оказания военной поддержки Украине, только если состоится масштабное возобновление боевых действий с большим наступлением российских военнослужащих.