Красный Крест Украины с 2017 года не будет получать государственное финансирование

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Минздрав не видит смысла в дублировании ОККУ функций Минсоцполитики

Related video

Министерство здравоохранения Украины выступает за отмену государственного финансирования патронажной службы общества Красного Креста Украины (ОККУ), начиная с 2017 года. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба ведомства.

"Минздрав Украины не видит смысла в дублировании ОККУ функций Минсоцполитики в части предоставления социальных услуг одиноким нетрудоспособным гражданам пожилого возраста, детям-сиротам, инвалидам, бездомным, немощным и другим социально незащищенным слоям населения, которые нуждаются в заботе и поддержке", - отмечается в сообщении.

В Минздраве утверждают, что, якобы имевшие место многочисленные правонарушения и непрозрачная отчетность ОККУ за последние несколько лет ставят под сомнение целесообразность финансирования патронажной службы общества за средства государственного бюджета. За последние два с половиной года на обеспечение деятельности ОККУ из государственного бюджета было выделено 226,5 млн гривен, которые направили на выплату заработной платы 3,1 тыс. работников патронажной службы и службы розыска.

В ведомстве добавили, что во всем мире национальные общества Красного Креста финансируются за счет благотворительных пожертвований донорских организаций, неравнодушных граждан, членских взносов, а не из средств госбюджета.