В штабе АТО заявили о дезертирстве бойца после совершения тяжкого преступления

Пророссийский боевик в Донбассе / Фото: Getty Images
Пророссийский боевик в Донбассе / Фото: Getty Images

Волонтер Роман Доник утверждает, что это был диверсант

Related video

В четверг, 1 декабря, военнослужащий одного из украинских подразделений сил АТО в Донбассе перешел на сторону боевиков после того, как совершил тяжкое преступление. Об этом сообщает в пятницу утром пресс-служба штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Внимание! Вчера боец одного из наших подразделений совершил тяжкое преступление. С надеждой на то, что избежит наказания, он перешел на сторону противника", - говорится в сообщении. Других подробностей в штабе АТО не сообщили.

Волонтер Роман Доник в своем Facebook утверждает, что инцидент произошел в 93-ей бригаде: дезертир убил командира взвода, а затем бежал на сторону боевиков, хотя украинские военные пытались оперативно его задержать.

"Дождался, когда сослуживцы уехали по делам, ранил из автомата, а потом добил ножом (не простое это дело человека ножом добить) командира взвода. Собрал оружие и гранатометы, сел в "бэху" и пытался уйти на ту сторону. Сразу отреагировали, подключили минометы, "бэху" отбили. Сепарок ушел на ту сторону", - рассказывает волонтер.

При этом он утверждает, что преступление, вероятно, было спланированным. "Скорее всего, он для этого и пошел в ВСУ. Чисто контрразведка прощелкала. Пришел через Красноармейский военкомат. Сам из Одессы. Русский. Если бы нормально работали военкоматы, психологи и контрразведка, то не потеряли бы сегодня хорошего человека, взводного", - написал Доник.