Украина создала себе имидж бремени для других стран, – британский эксперт

Джеймс Шерр / Фото: Укринформ
Джеймс Шерр / Фото: Укринформ

Сейчас на Западе Украина в первую очередь ассоциируется с коррупцией

Related video

Украина должна поработать над тем, чтобы избавиться от имиджа бремени для других стран и сделать себя интересной для мира с позитивной точки зрения. Об этом во время публичных дебатов на тему "Что после Будапештского меморандума?" заявил старший научный сотрудник программы по исследованию России и Евразии Королевского института международных отношений Джеймс Шерр, передает Укринформ.

"Украина должна изменить свой имидж "груза". Ее должны воспринимать не как бремя, а как страну, которая борется со своими проблемами, которую другим странам не надо тянуть за собой. Украина сегодня должна сделать себя интересной с позитивной точки зрения", – сказал Шерр.

Он рассказал, что когда начинал работать экспертом, при упоминании Украины на Западе возникала единственная ассоциация – это государство, которое имеет ядерное оружие, а теперь Украина ассоциируется лишь с коррупцией.

По словам Шерра, в Украине состоялись важные изменения, поэтому в действительности картина не является однозначно пессимистичной, однако государство должно избавиться от имиджа коррупционной страны.

"Украине следует изменить восприятие себя в мире и убедить моих соотечественников и других людей на Западе, что вашу страну надо поддерживать не в связи с договоренностями, а из-за того, что ее стоит поддерживать, что это полезно для всех. И над этим вам надо поработать", – отметил эксперт.