Аудит ЕС: Украина самая коррумпированная страна Европы

Фото: nazret.com
Фото: nazret.com

Олигархические кланы продолжают оказывать значительное влияние на экономику, политику и СМИ

Related video

Поддержка Евросоюзом хода реформ в Украине с 2007 по 2015 год имела ограниченное влияние и, несмотря на толчок к реформированию государственных институтов, результаты остаются хрупкими. Такой вывод содержится в докладе Европейского суда аудиторов, опубликованном на веб-сайте ведомства, передает Украинская правда.

В отчете отмечается, что сотрудничество между Украиной и ЕС продвинулись в период Майдана в 2014 году, но проблемы, с которыми сталкивается Украина, по-прежнему в значительной степени влияют на процесс реформ, а риски, связанные с бывшими и новыми олигархами, остаются высокими.

"Несмотря на усилия по реформированию, Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе. Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и средства массовой информации Украины", - говорится в отчете. Отмечается, что результаты мер по борьбе с коррупцией еще предстоит увидеть.

Также в отчете говорится, что ЕС оперативно отреагировал на кризис в Украине в 2014 году и выделил €11,2 млрд помощи на семь лет. При этом отмечается, что это было чрезвычайное решение, деньги были выделены без предварительного согласования стратегии их использования.

"Во время нашего аудита была сильная политическая приверженность реформе государственного управления. Но изменения в системе управления поставили под угрозу реформы, а низкий уровень заработной платы способствовал коррупции. Необходимы дальнейшие шаги для достижения целей", - считает член Европейской счетной палаты Шаболц Фазакас.

В докладе речь идет о том, что Киеву нужно больше внимания уделять увеличению эффективности помощи ЕС в газовом секторе, управлению госфинансами, модернизировать условия и схемы выплат финансовой помощи и усилить контроль за ее распределением. Также в ЕС вновь напомнили о том, что нужно больше акцентироваться на проведении реформ.