Зима близко. Вынудят ли Украину покупать российский газ

Фото: utg.ua
Фото: utg.ua

Фокус разбирался, что стоит за заявлениями Нафтогаза о возможности покупать российский газ, и чем это может грозить для Украины

Related video

9 декабря в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры по газовым вопросам с участием украинской и российской сторон, а также представителя Еврокомиссии. Нафтогаз заявил о согласии вести переговоры в таком формате, а глава правления компании Андрей Коболев подтвердил готовность закупать российский газ у Газпрома.

Украинские условия

7 декабря во время митинга под зданием НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева обвинили в подыгрывании России. Главным образом – за отмену Нафтогазом заказов на модернизацию компрессорных станций, которые должны были получить отечественные предприятия. Днем раньше Коболев в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что Нафтогаз сможет закупать газ у Газпрома.

Коболев озвучил ряд условий, при которых покупка российского газа у Газпрома станет возможной. Среди них выгодное ценовое предложение, отказ российского монополиста от оговорки "бери или плати" и поставки не через оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей.

Глава Нафтогаза вряд ли верит в готовность Газпрома отказаться от правила "бери или плати", из-за которого обе компании уже давно ведут споры. Проблемное правило заставляет потребителя оплачивать определенный объем газа вне зависимости от того, потребил ли он действительно этот объем.

"Без решения Стокгольмского арбитража или мирового соглашения Газпром не откажется от оговорки. В ряде долгосрочных контрактов с европейскими потребителями она тоже присутствует, но ее объемы существенно сокращены. В нашем случае оговорка не соответствовала существующей практике, как и отказ Газпрома снижать объемы поставок газа, которые распространяются на эту оговорку", - объясняет Фокусу президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут.

Европейские и украинские мотивы

Сейчас в газохранищах около 13 млрд кубометров газа, а год назад объемы были на 3 млрд кубометров больше

Спустя год, который Украина обходилась без голубого топлива из России, свое заявление глава Нафтогаза объяснил "юриспруденцией и коммерческими мотивами". "Урегулировав все вопросы, мы сможем покупать газ у Газпрома. Политики в этом вопросе нет. Все, что есть из политики – решение Кабинета министров Украины, которое обязывает нас покупать у Газпрома не более 50% газа на протяжении года", - сказал Коболев в эфире телеканала 3s.tv.

Подобные заявления со стороны Нафтогаза в этом году уже были, правда, они так и остались заявлениями. Например, в июне Коболев говорил, что ведет переговоры с Газпромом и надеется на выгодный импорт газа с третьего квартала 2016 года. В сентябре он подтвердил это, заявив, что Нафтогаз готов работать с любым поставщиком, который будет "играть по правилам".

"Позиция Нафтогаза продиктована здравым смыслом и коммерчески взаимовыгодными отношениями. Странно, что планы не были реализованы раньше. Возможно, проблема была в неготовности Еврокомиссии и Мароша Шевчовича (вице-президент Еврокомиссии. - Фокус) провести трехсторонние переговоры", - говорит Александр Нарбут.

С другой стороны, президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар считает, что Брюссель опасается прежде всего за себя. По словам эксперта, в ЕС переживают, хватит ли Украине газа в газохранилищах, чтобы поддерживать транзит на зимний период. "Газпром из года в год проводит пропагандистскую кампанию. Ее цель — убедить импортеров газа, что Украина сорвет транзит из-за пустых газохранилищ. Украинская сторона не хочет выглядеть неконструктивно, поэтому позиция Нафтогаза — демонстрация доброй воли Брюсселю", - говорил Михаил Гончар в интервью Фокусу.

Европейский союз может подталкивать Украину к договоренностям по поставкам газа из России. В этом уверен и директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов: "Европейский Союз заботится о надежности транзита для своих потребителей, поэтому и опасается дефицита голубого топлива в Украине".

Холодная зима и брюссельские прогнозы

"От трехсторонних переговоров в Брюсселе не стоит ожидать серьезных уступок со стороны Газпрома, который точно не согласится на отказ от оговорки "бери или плати"

У Нафтогаза и Министерства энергетики могут возникать опасения и без давления европейских институций: сейчас в газохранищах около 13 млрд кубометров газа, а год назад объемы были на 3 млрд кубометров больше. На этом акцентирует внимание и глава аналитического центра DiXi Grouр Елена Павленко: "Начало зимы было холодное. Не исключено, что нужно будет увеличивать отбор газа. Можно предположить, что для надежного прохождения отопительного сезона и правительство, и НАК "Нафтогаз" использует все возможные способы, чтобы оперативно увеличить экспорт. Я бы не спешила называть это "зрадой", хотя задействовать российский газ следует в крайнем случае. Когда Украина начнет покупать газ у России, российская сторона точно будет использовать это в своих информационных целях", - отмечает эксперт.

От трехсторонних переговоров в Брюсселе не стоит ожидать серьезных уступок со стороны Газпрома, который точно не согласится на отказ от оговорки "бери или плати".

"Стороны как минимум сверят свои позиции и, возможно, договорятся о формате, в котором поставки будут проходить в первом квартале", - говорит Александр Нарбут. Очевидно, что Украина не согласится на ценовое предложение Газпрома, если оно будет хуже условий реверсных поставок газа из европейских стран.

Несмотря на разногласия между украинской и российской стороной, Елена Павленко считает, что определенный консенсус возможен: "Так как ЕС заинтересован в договоренностях между Украиной и Россией, то, если не первая встреча, то вторая-третья определят условия, на которых Украина согласится покупать российский газ. Тем не менее, скорее всего, этот сценарий будет использован только в крайнем случае".