СМИ: Нидерланды выдвинули новые требования к соглашению об ассоциации Украины с ЕС

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Голландский премьер хочет заверений, что ассоциация не повлечет за собой дополнительные обязательства безопасности или финансового характера со стороны Брюсселя в адрес Киева

Related video

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предлагает, чтобы лидеры Европейского Союза на саммите ЕС заявили о том, что соглашение об ассоциации с Украиной не содержит дополнительных обязательств безопасности или финансового характера со стороны Брюсселя в адрес Киева.

Об этом говорится в проекте документа, подготовленном нидерландским правительством к рассмотрению на саммите лидеров ЕС, который состоится в четверг, 15 декабря, сообщает DW со ссылкой на агентство Reuters.

Нидерланды также требуют от лидеров ЕС признать, что соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной не будет предоставлять украинцам права "свободно жить и работать" на территории стран-членов ЕС.

Напомним, в апреле 2016 большинство граждан Нидерландов на референдуме высказались против ратификации страной соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Позже глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что страны-члены ЕС не поддерживают возможность внесения изменений в Соглашение об ассоциации с Украиной.