Посол Германии: Выборы в ОРДЛО возможны и до восстановления контроля Украины над границей

Эрнст Райхель / Фото из открытых источников
Эрнст Райхель / Фото из открытых источников

Но только если будут условия для свободного волеизъявления людей

Related video

Проведение выборов в оккупированных районах Донбасса до возвращения Украине полного контроля над проблемным участком украино-российской границы возможно, но при соблюдении ряда условий. Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель, передает ZN.ua.

"Они (выборы в ОРДЛО – ред.) могут состояться если будут условия для свободного волеизъявления людей в Донбассе", - cказал дипломат.

Он указал, что в соответствии с формулой, предложенной главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сначала Верховная Рада принимает закон о специальном статусе и выборах в ОРДЛО, затем там проводятся выборы, и лишь после этого наблюдатели ОБСЕ делают вывод о том, соответствовали ли они демократическим стандартам.

"Если выборы не соответствовали этому, принятые Верховной Радой законы (о специальном статусе ОРДЛО – ред.) не вступят в силу", - указал Райхель.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал условия, при которых возможно проведение местных выборов в Донбассе, среди которых – выполнение компонента безопасности Минских соглашений и голосование за соответствующий закон в Верховной Раде.