Коболев: Украина до конца зимы не будет покупать газ у России

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Украина, Россия и Еврокомиссия не смогли достичь договоренностей по так называемому "зимнему газовому пакету"

Related video

Нафтогаз Украины до марта 2017 года не планирует закупать газ у России.

Об этом сказал на брифинге глава компании Андрей Коболев, передает УНИАН.

"Скорее всего, до конца зимы не будем покупать газ в России", - сказал он.

Напомним, 9 декабря после трехсторонних газовых переговоров председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина, Россия и Еврокомиссия не смогли достичь договоренностей по так называемому "зимнему газовому пакету".

Украина впервые применила практику подписания трехсторонних протоколов о поставках газа в 2014 году в связи с отказом выполнять условия контракта по поставке топлива от 2009 года и обжалованием условий этого контракта в Арбитражном суде Стокгольма.

Особенностью таких протоколов является то, что подписывается он тремя сторонами - Украиной, Россией и Европейской комиссией. В документе оговариваются сроки, объемы поставок газа, а также его цена на весь период действия документа. Исходя из устоявшейся практики, действие протокола ограничивается окончанием отопительного сезона - 31 марта.

В конце ноября 2015 года Украина отказалась от закупки природного газа у Газпрома.

В целом за 2015 год наша страна удвоила импорт природного газа из Европы по сравнению с 2014 годом - до 10,3 млрд куб. м, при этом сократив в 2,3 раза закупку углеводородов из Российской Федерации.