Батькивщина исключила Савченко из фракции

Надежда Савченко / Фото: radiosvoboda.org
Надежда Савченко / Фото: radiosvoboda.org

Принципы и политические убеждения Савченко и партии на данный момент не совпадают

Related video

Народный депутат Надежда Савченко исключена из фракции Батькивщины в Верховной Раде. Об этом говорится в заявлении фракции, распространенном пресс-службой партии.

"Партия "Батькивщина" на парламентских выборах 2014 года внесла Надежду Савченко в свой избирательный список ради освобождения украинской женщины, офицера из российского плена. Прошедшее время доказало, что именно высокий статус народного депутата и члена ПАСЕ дал возможность поднять вопрос Надежды на высший мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению свободы", - говорится в заявлении.

В Батькивщине завили, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и партии на данный момент не совпадают.

"Однако жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и Батькивщины не совпадают. В частности, Батькивщина выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандформирований на Донбассе", - говорится в документе.

Фракция обсудила с Надеждой Савченко все обстоятельства и приняла решение о ее исключении из своего состава.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины заявила, что эта встреча не была согласована. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров, которые, по ее словам, были посвящены заложникам.

В партии "Батькивщина" сообщили, что народный депутат Надежда Савченко не координирует свои действия с фракцией и партией.

Позже появилась информация, что Надежда Савченко написала заявление о выходе из партии "Батькивщина".