В Европарламенте говорят, что дата 3 апреля для безвиза с Украиной установлена по ошибке

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Точная дата голосования пока не определена

Related video

Европейский парламент не откладывал голосование по поводу визовой либерализации для Украины. Об этом заявила спикер Европарламента Мод Нуайон, передает Укринформ со ссылкой на Kyiv Post.

Нуайон заявила, что дата 3 апреля, обозначенная в настоящее время на сайте Европарламента как дата ориентировочного рассмотрения вопроса, внесена ошибочно, и эту ошибку исправят.

По словам Нуайон, после того, как Европарламент одобрил механизм временного прекращения безвизовых режимов для третьих стран, было устранено последнее препятствие для принятия безвизового режима, и теперь это одобрение должно состояться "в короткий срок". При этом, по ее словам, точная дата голосования еще не определена.

Напомним, 15 декабря сообщалось, что Европарламент отложил рассмотрение вопроса установления безвизового режима для Украины: в информации о рассмотрении этого вопроса на сайте Европейского парламента прогнозируема, но не определена, дата рассмотрения уже во второй раз изменилась, и теперь это 3 апреля 2017 года. Ранее этой датой было 2 февраля, а еще перед тем – 18 января.

Кроме того, формальное решение относительно визовой либерализации для Украины еще должен принять Совет ЕС.

Перед этим обе институции должны достичь согласия о начале межинституциональных переговоров между ними по этому вопросу. Предполагают, что этот шаг может быть осуществлен вскоре.

Ранее в ЕС решили, что решение о безвизовом режиме для Украины, так же как и для Грузии, может вступить в силу только вместе с новым механизмом временного прекращения таких безвизовых режимов для любой из шести десятков стран мира, в отношении которых такие режимы действуют. 15 декабря Европарламент одобрил этот механизм. Теперь его еще должен утвердить Совет ЕС. Дата вступления в силу пока не известна.