Сбой киевской энергосистемы могли вызвать хакеры, - Укрэнерго

Фото: Фокус.ua
Фото: Фокус.ua

Специалисты по кибербезопасности подготовят отчет в ближайшее время

Related video

Энергетики предполагают, что к масштабному сбою энергосистемы в Киеве и области вечером в субботу, 17 декабря, могла привести хакерская атака. Об этом в своем Facebook заявляет пресс-служба ГП "НЭК "Укрэнерго".

"Среди возможных причин сбоя рассматриваются хакерская атака, а также неисправность оборудования (сбой системы). Своевременно были привлечены правоохранительные органы и проводится тщательное расследование причин аварии, о чем будем своевременно информировать общественность. До окончания официального расследования этого случая управление всеми объектами ГП "НЭК "Укрэнерго", имеющими автоматические системы управления, было переведено на локальный уровень", - говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" проинформировали, что в 23:53 в субботу вследствие сбоя автоматики управления подстанцией была полностью обесточена подстанция 330 кВ "Северная" (с. Новые Петровцы) с потерей питания собственных нужд подстанции. В результате были обесточены нагрузки объемом 144,9 МВт ПАО "Киевэнерго" и 58 МВт ПАО "Киевоблэнерго". Также была обесточена Киевская ГАЭС с потерей питания собственных нужд. Уже через час, в 01:05, была восстановлена нормальная работа электрической сети и обеспечение потребителей.

Руководитель предприятия Всеволод Ковальчук заверил, что специалисты по кибербезопасности подготовят отчет по аварии в ближайшее время. "Мы выясняем обстоятельства, уже работает комиссия. Пока основной версией является внешнее вмешательство через сети передачи данных. Наши специалисты по кибербезопасности обещают предоставить отчет в ближайшее время. Просим прощения у всех, кто остался без электричества этой ночью в результате указанных событий. Не вините Киевэнерго, на этот раз их вины нет", - отметил он.