В шести областях Украины зафиксированы нарушения на выборах

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

Ряд нарушений зафиксировали в Днепропетровской, Черкасской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской и Львовской областях

Related video

В ходе проведения первых в Украине местных выборов в объединенных общинах были зафиксированы нарушения в Днепропетровской, Черкасской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской и Львовской областях (по состоянию на 17:00).

Об этом сообщает гражданская сеть "ОПОРА".

В частности, наблюдатели зафиксировали в помещении УИК №120040 (с. Манвеловка Васильковской поселковой общины Днепропетровской области) агитацию кандидатов в депутаты и на пост поселкового головы.

В Черкасской области в селе Сахновка одному избирателю выдали бюллетень без паспорта. Подобная ситуация произошла и в УИК №710370 в селе Корниловка. На замечания наблюдателей члены комиссии объяснили свои действия тем, что являются жителями одного села и знают друг друга.

На участке в Хмельницкой области обнаружили агитационные материалы кандидата, которые были прибиты степлером к столу, который находится в коридоре избирательного участка.

В Винницкой области в Тульчинском районе на одном из участков наблюдатели зафиксировали выдачу бюллетеня без предъявления паспорта. Также в регионе сообщают о факте исчезновения одного неиспользованного бюллетеня. Члены комиссии не пояснили причин инцидента, после чего наблюдатели обратились в полицию.

На Житомирщине в селе Котлярка комиссия решила выдавать бюллетени избирателям без паспортов.

Выдачу бюллетеней без паспортов заметили также на УИК №181144 в селе Вишпиль Черняховского района.

Во Львовской области зафиксировали случай заполнения и подписания протоколов о подсчете голосов во время проведения голосования на избирательном участке №460800, что находится в с. Пникут Мостиского района. "Заполнять пустые бланки протоколов до окончания голосования на участке строго запрещается законодательством и влечет за собой уголовную ответственность", - говорится в сообщении.

Напомним, 18 декабря в Украине прошло голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных общинах. По результатам голосования будет избрано 76 сельских голов, 46 поселковых голов, 21 городского голову, а также соответствующие местные советы и 1 старосту. Выборы проводятся в объединенных территориальных общинах в 22 регионах Украины.

Проведение этих выборов является итоговым этапом объединения территориальных общин и приобретения полномочий новыми органами самоуправления.

В целом, по данным ОПОРЫ, агитационная активность местных организаций политических партий и кандидатов на первых местных выборах 18 декабря не была высокой.