Саудовский принц посидел в кабине нового Ан-132D

Петр Порошенко и Турки бин Сауд бин Мухаммад аль-Сауд / Фото: Пресс-служба главы государства
Петр Порошенко и Турки бин Сауд бин Мухаммад аль-Сауд / Фото: Пресс-служба главы государства

Демонстрационный полет Ан-132D в Саудовской Аравии запланирован на март 2017 года

Related video

Президент Украины Петр Порошенко и принц Королевства Саудовская Аравия Турки бин Сауд бин Мухаммад аль-Сауд приняли участие в торжествах, посвященных созданию нового многоцелевого грузового самолета Ан-132D. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент назвал историческим день презентации самолета-демонстратора.

"Очень мало государств в мире может отмечать такой праздник как запуск новой модели, и я поздравляю с этим завод Антонова и "антоновцев", поздравляю с этим всю Украину и украинский народ, и поздравляю наших партнеров. Этот самолет продолжает славную линейку наших украинских авиатранспортникив, среди которых знаменитые на весь мир "Антей", "Руслан" и "Мрия", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что создание самолета Ан-132D – международный проект, к которому кроме заказчиков в лице Королевства Саудовская Аравия, присоединились ведущие компании мировой авиационной отрасли из Канады, Великобритании, США, Германии, Франции. Глава государства поблагодарил всех партнеров и заказчиков за полномасштабное участие в реализации проекта, выразив убеждение, что он станет первым среди многих совместных бизнес-проектов между Украиной и Саудовской Аравией.

Президент подчеркнул, что новый многоцелевой транспортный самолет АН-132D был разработан и построен в рекордно короткие сроки – за полтора года. В то же время, он отметил, что предстоит большая работа по испытаниям самолета и его дальнейшему совершенствованию для обеспечения существенных преимуществ над самолетами-аналогами.

"Мы уверены, что у этого самолета большое будущее. Мы уверены, что получит рынок 260-290 самолетов до 2035 года ", – сказал Петр Порошенко.

Президент вручил экипажу самолета шевроны и вместе с председателем научно-технического городка имени Короля Абдулазиза принцем Турки бин Саудом бин Мухаммадом аль-Саудом осмотрел самолет Ан-132D изнутри и кабину пилотов.

После этого глава государства дал команду на выкатку первого опытного образца нового многоцелевого грузового самолета Ан-132D из цеха предприятия.

Презентация самолета Ан-132D

Фото: Пресс-служба главы государства

Сотрудничество между Украиной и Саудовской Аравией в авиационной сфере является одним из наиболее перспективных направлений развития двусторонних отношений. Отрасль стала одним из первых примеров практической реализации украинско-саудовского сотрудничества на уровне высоких технологий.

Достижение договоренностей по налаживанию производства транспортных самолетов "Антонов" для Саудовской Аравии было предметом длительного двустороннего переговорного процесса, который завершился в мае 2015 подписанием партнерского соглашения между ГП "Антонов" и саудовской компанией TAQNIA Aeronautics.

Согласно этому соглашению, предусматривается осуществление модернизации самолета Ан-32 и разработка на его основе нового легкого многоцелевого транспортного самолета Ан-132 с использованием западных технологий, а также привлечением американских и европейских компаний.

Соглашение предусматривает создание производственных мощностей для производства этого самолета на территории Королевства в городе Таиф, обучение саудовских пилотов и технических специалистов для обеспечения производственного процесса, эксплуатации и сервисного обслуживания самолетов.

Осуществление демонстрационного полета Ан-132D на территории Саудовской Аравии запланировано ориентировочно на март 2017 года.