Адвокаты не знают, куда россияне увезли Карпюка

Николай Карпюк / Фото: 112.ua
Николай Карпюк / Фото: 112.ua

В начале декабря его отправили из Грозного во Владимир через Ижевск

Related video

Местонахождение незаконно осужденного в России украинца Николая Карпюка до сих пор неизвестно. Об этом заявил в эфире телеканала 112 адвокат Илья Новиков.

"Неизвестно (местонахождение, - ред.). Если до украинцев доходят отголоски истории про Ильдара Дадина, который был осужден в России за проукраинский пикет, это сейчас очень громкая история, его не могли найти пять недель, в случае с украинцами будет то же самое, к сожалению", - сказал он.

"Николая Карпюка увезли из Грозного в начале декабря, это было 5 декабря. Вместо того, чтобы везти прямой дорогой на 1,5 тыс. км, его повезли окружным путем, там будет минимум 3 тыс., может даже больше. Его зачем-то повезли во Владимир через Ижевск. По какому маршруту повезут Стаса Клыха, мы не знаем, и сколько это займет, тоже не знаем", - добавил Новиков.

Также адвокат сообщил, что задержанного в Грозном украинца Станислава Клыха отправили по этапу из Грозного в Челябинск. "Его увезли 7 января. Нам это стало известно вчера, в понедельник. Видимо, ближайшие три недели, это по опыту, мы ничего нового не услышим, потому что его повезли в сторону Челябинска. Пока он туда прибудет, эта система работает как "черный ящик", мы знаем, что в него вошло, но не знаем, что происходит внутри", - сказал он.

Адвокат также рассказал, какие меры предпринимаются для освобождения украинцев. "При том, что мы с коллегами готовим документы и для Европейского суда, и надзорную жалобу в российский Верховный суд, все равно по опыту на это плохая надежда. Единственное быстрое решение, которое возможно в течение ближайших месяцев, - это какой-то обмен, согласованный с политиками", - сказал он.